Главная » 2014 » Апрель » 20 » Пострадавшие от продукции молочного завода в Якутии подали в суд 83 иска с требованиями выплатить им более 8 млн рублей компенсаций
06:01
Пострадавшие от продукции молочного завода в Якутии подали в суд 83 иска с требованиями выплатить им более 8 млн рублей компенсаций

В период с 4 февраля по 15 февраля 2010 года среди жителей Якутии было зарегистрировано 283 случая дизентерии Флекснера, связанных с употреблением продукции «Якутского гормолзавода». Заболевания протекали, преимущественно, в среднетяжелой форме, все пострадавшие были госпитализированы

МОСКВА, 17 марта. /ИТАР-ТАСС/. В суд поданы 83 иска с требованиями выплатить более 8 млн рублей компенсаций пострадавшим от отравления продукцией молочного завода в Якутии. Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре.

«По состоянию на 16 марта в суд подано уже 83 исковых заявления /в 60 делах пострадавшими являются дети/, - сказал собеседник агентства. - Общая сумма заявленных имущественных требований /в основном это расходы на лечение и утраченный заработок за период временной нетрудоспособности/ составила более 66 тысяч рублей, компенсации морального вреда - 8 млн 300 тысяч рублей».

Работа по участию в обеспечении судебной защиты потребителей продолжается, отметили в ведомстве. По этому вопросу в Управление Роспотребнадзора по Республике Саха /Якутия/ поступило 152 обращения.

В период с 4 февраля по 15 февраля 2010 года среди жителей Якутии было зарегистрировано 283 случая дизентерии Флекснера, связанных с употреблением продукции «Якутского гормолзавода». Заболевания протекали, преимущественно, в среднетяжелой форме, все пострадавшие были госпитализированы.

В ходе расследования в отношении предприятия «была проведена внеплановая проверка, в результате которой выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в пробах продукции обнаружена условно- патогенная микрофлора, в том числе санитарно-показательный микроорганизм /обитатель кишечника человека/ - кишечная палочка, от сотрудников завода выделен возбудитель дизентерии, 17 сотрудникам поставлен диагноз бактерионосительства и заболевания дизентерией».

Просмотров: 218 | Добавил: bagnitabmo1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: