Главная » 2014 » Апрель » 12 » Что следует знать, чтобы защититься от рака груди
17:33
Что следует знать, чтобы защититься от рака груди
Что необходимо знать, чтоб защититься от рака груди

Кошмар рака появляется у большинства из нас. Как снизить возможность возникновения этой заболевания?

Кошмар рака появляется у большинства из нас. Но последние исследования показали, что существует несколько обыденных шагов, которые мы можем сделать, чтобы снизить возможность возникновения этой заболевания.

Нет такой части тела, о которой мы беспокоились бы больше, чем о груди. Последние статистические данные молвят, что на данный момент свойства заболеваемости раком груди добились уровня 40 один Нуль в год. И они все еще поднимаются, поэтому каждой даме тяжело не мыслить о том, что в некий момент может настичь и ее. И хотя прямых доказательств этого нет, возможность развития заболевания у овощеедов ниже, чем у мясоедов. Узнайте свою норму Это значит - непосредственно изучите свою грудь: как она смотрится в разные моменты месячного цикла и какие чувства вы в ней испытываете.

Даже несколько кг могут сыграть роль. Недавнее исследование дам в возрасте от 30 до 50 лет отыскало, что в этот период прибавка даже 5% веса увеличивает риск заболевания раком молочной железы после менопаузы. Чем больше веса вы наберете, тем больше риск. Но есть и не нехорошая новость: сохранение стабильного веса имеет прямо оборотный эффект. В том же исследовании было доказано, что у дам, худевших или сохранявших один и тот же вес меж 30 годами и менопаузой, риск заболевания раком груди был на 40% ниже, чем у тех, кто вес набирал. Так что, если вы даже поправились меж 30 и пятидесятью, постарайтесь сбросить лишние килограммы хотя бы после менопаузы - и вы сократите риск заболевания на 20%.

Принципно также, чтобы вы сбросили лишний вес, который набрали во время беременности, и в дальнейшем не поправлялись.

Ежедневный бокал алкоголя

Хотя от 1-го бокала в день риск увеличивается ненамного, выпивать этот бокал все же не стоит, в особенности если вы подвержены другим факторам риска. На самом деле каждый год неизменное употребление алкоголя играет решающую роль в Два Нуль случаев рака груди. В большенном исследовании привычек дам к курению и употреблению алкоголя ученые отыскали, что с бокалом алкоголя каждый день риск рака груди возрастает на 6%, но удивительно, что курение, видимо, не играет в данном случае никакой роли. И хотя 6% - цифра малая (а если вы выпиваете по бокалу вина два раза в неделю, то цифра будет еще меньше), частое и грозное выпивание может оказать грозное воздействие на развитие заболевания. Выпивая по три бокала в день, вы увеличиваете риск заболевания раком груди на 18%.

Вывод, как надо, таковой: чем больше дама пьет, тем больше риск развития заболевания. На данный момент дамы выпивают больше, чем ранее, и если так будет продолжаться, то это серьезно скажется на показателях рака груди в предстоящем.

Отказ от ежегодного обследования

Фактически половина дам до сих пор отказываются делать маммограмму, несмотря на то, что ежегодные обследования выручили многие жизни. Поэтому принципно знать, что смертельный конец от рака груди снизился на 21% за последнее десятилетие, несмотря на то, что процент заболевших дам, напротив, возрос. Например, в Швеции уровень смертности от рака груди уменьшился более чем вполовину, с тех пор как ежегодное обследование стало неотклонимым 20 лет назад. Каждый год маммограмма обнаруживает рак груди более чем у Семь Нуль дам, и подсчитано, что фактически у Три Нуль из их опухоль была так мала, что вряд ли была бы выявлена при обычном осмотре. Все это значит, что маммограммы обнаруживают рак, когда опухоль еще мала, ее легче вылечить и снизить возможность, что она распространится.

Ежегодные обследования могут стать еще эффективнее благодаря последним мед разработкам в этой области. Ученые Британского исследовательского центра рака разработали новый способ анализа маммограмм, при котором выявляются мелкие конфигурации в ткани молочной железы. Внедрение этого метода позволяет обнаруживать опухоли поперечником всего Один мм - это в 10 раз меньше того, что пока может отыскать обыденный анализ. Сейчас проходят проверки магнитно-резонансного сканирования и цифрового маммографического обследования на предмет более ранней диагностики рака у дам из группы риска.

Шаги, которые посодействуют вам защититься от рака

Существует несколько обстоятельств риска, которые пока никто не в состоянии контролировать. Самый главный - возраст: до сорока лет возможность развития заболевания Один к 200, но к пятидесяти она увеличивается до Один к 23. И вы никак не можете повлиять на это - точно так же как на раннее начало менструаций или на позднюю менопаузу, что тоже наращивает риск возникновения рака. Поэтому стоит сосредоточить свои усилия на том, что поможет вам защитить себя, а не сетовать на судьбу и природу.

Занимайтесь спортом

Знакомая фраза, но доказательства плюсов этого совета очевидны. Физические упражнения не только уменьшают риск сердечных заболеваний, инфаркта и рака кишечника, но также защищают от рака груди. Большая часть исследований показывает, что занятия спортом по полчаса 4-5 раз в неделю могут уменьшить возможность возникновения рака груди на 20-40%.

Ешьте побольше овощей и фруктов

И хотя ученые еще не пришли к общему выводу о связи диеты и рака груди, но крупнейшее исследование американских медиков отыскало, что у дам, употреблявших фрукты и овощи как минимум дважды в день, риск заболевания раком снижался на 17% по сравнению с дамами, которые ели фрукты только раз в день. Другое исследование показало, что такие зеленые овощи, как брокколи и шпинат, и желто-оранжевые овощи, например морковь, даже более полезны, чем фрукты. Также есть доказательства, что неограниченное количество фолиевой кислоты, содержащейся в зеленых овощах, бобовых и натуральном апельсиновом соке, может снизить риск заболевания у дам, выпивающих по бокалу алкоголя каждый день. В этом деле может помочь и клетчатка. До сих пор не ясно, может ли снизить риск употребление сои. Есть убедительные доказательства, что у дам азиатских стран, которые едят много сои, уровень заболеваемости раком груди намного ниже, чем у европеек. Но это просит дополнительных исследований, так как некоторые ученые спорят с этим утверждением.

Снижайте потребление жиров

Диета, богатая жирами, вдвое увеличивает возможность возникновения рака груди. Обследование 30 000 дам показало, что те из их, которые употребляли больше жиров, в особенности насыщенных, подвергались риску возникновения рака груди в два раза больше, чем те, которые придерживались диеты, содержащей малюсенькое количество жира. Доказательства этой связи еще не бесспорны, но нет сомнения в том, что жирная пища приводит к прибавке в весе, что само по себе является фактором риска. А вот сокращение количества мясных продуктов помогает в предупреждении заболевания. Возникают вопросы: ставят ли нас под опасность заболевания наши привычки и что может помочь нам сохранить здоровье и избежать заболевания? Мы поведаем о животрепещуще принципных факторах, о которых необходимо знать каждой даме.Три фактора, приводящие вас в группу риска Поздняя прибавка в весе

Тогда вы сможете слету зафиксировать мелкие конфигурации. Следует держать в голове, что огромное количество случаев рака молочной железы найдено дамами во время самообследования груди. Любые узелки и уплотнения, набухания в области подмышечных впадин и ключиц, изменение в размере (одна из грудей может возрости или опуститься), изменение формы соска (сморщивание, появление ямочек, нагноения), сыпь вокруг соска, постоянная боль в груди и в области подмышечных впадин являются знаком того, что пора показаться медику.

Большая часть опухолей - доброкачественные, но одна из 10 обнаруживает атипичную гиперплазию, означающую, что, хотя эти клетки и не являются раковыми, они развиваются ненормально, и риск возникновения рака груди из-за этого растет в четыре раза. Такой диагноз означает необходимость более грозного и неизменного обследования.

По возможности откажитесь от гормонозаместительной терапии

Противозачаточные таблетки и ГЗТ увеличивают риск возникновения рака груди. Во время приема курса противозачаточных лекарственных средств риск возрастает на 24%, но так как большая часть пьющих эти таблетки - молодые дамы с низким фактором риска, то на самом деле риск мал. Как вы перестаете их принимать, риск снижается и через 10 лет доходит до того же уровня, как если бы вы вообще не принимали гормональных препаратов. С ГЗТ ситуация обратна - риск растет прямо пропорционально длительности приема. Грозное последнее исследование отыскало, что риск множится после десятилетнего курса эстрогено-прогестероновой ГЗТ. Это исследование также показало, что риск увеличивается уже после одного-двух лет терапии, но он начинает снижаться с прекращением приема гормональных препаратов.

Выясните свою генетическую расположенность

Рак молочной железы почти всегда возникает у дам, в семьях которых кто-то страдал этим заболеванием. Для того чтобы узнать, подвержены ли вы этому заболеванию, нужно навести внимание на следующие предпосылки:

есть ли у вас три близкие родственницы по одной полосы, которым был поставлен диагноз «рак молочной железы»;
есть ли у вас два близких родственника в возрасте до Шестьдесят лет, которым был поставлен этот диагноз;
ставили ли этот диагноз вашей матери или сестре в возрасте до 40 лет;
ставили ли вашему отцу или брату диагноз «рак» в возрасте до Шестьдесят лет;
есть ли у вас близкая родственница с раком обеих молочных желез, при всем этом 1-ый диагноз был поставлен до 50 лет;
был ли у кого-либо в вашей семье рак яичников, кишечника или груди.

Расскажите собственному медику историю заболевания семьи и выясните, есть ли возможность сделать генный анализ на БРЦА1 и БРЦА2. Понятно, что наследственные мутации в этих генах могут существенно прирастить риск возникновения рака молочной железы. И все же это применимо только к 5% случаев.

Кормите детей грудью

С рождением каждого малыша вы уменьшаете возможность рака груди на 7%, и чем ранее вы начнете рождать, тем более снижается риск. Но вряд ли дамы планируют свои семьи исходя из принципа защиты от рака. Куда более обыденное решение - кормить деток грудью. Исследования отыскали, что каждый год кормление грудью понижает риск заболевания на 4,3%. Может быть, из-за того, что кормление вызывает гормональные конфигурации, подавляет овуляцию и вызывает физические конфигурации в клетках молочных протоков, что и увеличивает их сопротивляемость к раковым новообразованиям.

Новые средства защиты от рака

Антиэстрогенные препараты, назначаемые пациенткам с раком груди, могут приниматься в качестве профилактического средства и бодрствующими дамами, находящимися в группе риска. Это может на треть снизить риск возникновения заболевания. Есть доказательства того, что защита продолжается несколько лет после окончания приема продукта. Но, к огорчению, эти препараты имеют побочные эффекты, такие как тромбоз вен и рак эндометрия. Проезд: метро «Калужская», телефон (495) 333-94-39. Получить консультацию врачей-маммологов, онкологов и психологов можно по телефону бесплатной всероссийской горячей полосы «Ради жизни», действующей в рамках программы компании AVON «Вместе против рака груди» 8-800-200-70-07.

Главные продвижения в области лучевой терапии очень уменьшают побочные эффекты, включая болезненность груди, многочисленные опухоли, возможные повреждения сердца и легких. Разрабатывается лучевая терапия с модулируемой интенсивностью, чтобы доставлять варьируемые дозы радиации точно по форме и глубине опухоли и уменьшать таким образом воздействие на окружающие здоровые ткани.

Магнитно-резонансные сканеры (МРС) и позитронно-эмиссионные томографы (ПЭТ). Сканеры посодействуют медикам определять размещение опухоли намного точнее. ПЭТ-сканирование содержит внутри себя впрыскивание специального красителя, который поглощается клетками опухоли, так что они становятся правильно видны на картинке на более ранней стадии.

Новый тест, разработанный группой американских ученых, создан для того, чтобы рассматривать действие кластеров генов, которые известны также под заглавием метагены, которые, видимо, контролируют поведение опухолей и их ответ на исцеление. Благодаря новому тесту исцеление станет более действующим.

Вакцина от рака груди уже разрабатывается в лабораториях. И хотя она не предутверждает развитие рака молочной железы, но сможет помочь иммунной системе дамского организма самой распознавать, атаковывать и уничтожать раковые клетки.

Новые способы использования известных лекарственных средств. Недавние испытания отыскали, что добавление лекарства эпирубицин к химиотерапии может на одну треть прирастить шансы дамы на избавление от ранешнего рака груди. Другое исследование рассматривает добавление доцетала, используемого для исцеления дам с обширными опухолями, к стандартному коктейлю лекарственных средств, применяемых в химиотерапии, чтобы предупредить повторное возникновение рака.

46-летней Ирине судьба изо всех сил сигналила - помоги себе!

Ирина отыскала опухоль в молочной железе сама. Но предпочла не знать, не слышать страшного диагноза. Стала лечиться сама, народными методами. Прикладывала капустный лист, мазала больное место медом, пила по совету коллеги травяные чаи. А опухоль тем временем все росла и росла, обезображивая грудь и забирая животрепещущие силы. Когда Ирина все же обратилась к медику, рак вырос до таких размеров, что оперировать было уже поздно. Докторы решили убивать раковые клетки с помощью химиотерапии и лучевого исцеления. И уже через Четыре месяца эффект был налицо. Опухоль уменьшилась, ну и Ирина чувствовала себя еще лучше. И успокоилась. Решила, что хватит с нее больниц и докторов. И обратилась за помощью к экстрасенсу. Но уже через год сама пришла к докторам с повинной, опухоль снова выросла, появились метастазы. Молвят, что судьбу нельзя испытывать дважды. Ирина в этом убедилась на собственном опыте.

Олимпийской чемпионке в барьерном спринте Людмиле Нарожиленко было всего 34, когда докторы отыскали у нее рак молочной железы

В Восемнадцать лет восходящая российская спортивная звезда вышла замуж за шведа Юхана Энквиста и покинула СССР. За границей ее признали лучшей шведской спортсменкой всех времен. Судьбе и спортивной карьере Людмилы можно было позавидовать. Но ни она сама, ни кто-либо другой не могли даже представить, что на самом пике карьеры ей придется биться не за еще одну медаль, а за свою жизнь. После многочисленных обследований ей пришлось согласиться на операцию. Когда Людмила очнулась от наркоза, ее 1-ые слова были: «Я не желаю жить». А через 5 дней воля к жизни взяла верх и она начала тренироваться. Людмила терпела адскую боль, докторы добивались, чтобы она сошла с дорожки, но она не сдавалась. Через несколько месяцев после операции и лучевой терапии Людмила Энквист выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике. Никогда в истории спорта ни один человек с таким диагнозом не осмелился выйти на старт. Такого в мире спорта еще не было! Тысячи шведок, перенесших такую же операцию, как и Людмила, забрасывали ее письмами, благодаря за то, что она дала им волю к жизни. Людмила, только что получившая новое гражданство, стала реальным символом цивилизации.

Куда обратиться, если задачки с молочной железой все же появились?

В Москве маммографическое обследование можно пройти в районной поликлинике, в окружном маммологическом отделении или городском маммологическом центре.

«Клиника дамского здоровья» (прошедший Столичный городской маммологический диспансер) - Москва, ул. Гончарная, 23, каб. № 9. Проезд: метро «Таганская» (кольцевая), телефон (495) Девятьсот пятнадцать Тринадцать 90.

Федеральный маммологический центр Москва, ул. Профсоюзная, 86, каб.№ 228-229. На данный момент исследователи пробуют сделать новые препараты, но с менее неприятными побочными эффектами. Пока доподлинно понятно, что отлично в профилактических целях работает обыденный аспирин. При обследовании более Восемьдесят Нуль дам климактерического возраста было выявлено, что у дам, нередко принимавших две или три таблетки аспирина в неделю в течение 5-9 лет, риск возникновения рака груди снижался на 20%.Принципиальные награды в лечении



Просмотров: 281 | Добавил: bagnitabmo1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: